I match del fine settimana

22 Ott 2021

Durante questo weekend le formazioni canarine saranno nuovamente impegnate con le partite di campionato.

Sabato la Primavera di Farneti ospiterà la Pro Vercelli; la partita inizierà alle 15 al sintetico F.lli Sentimenti di Bomporto (piazza dello sport n° 16).

Domenica scenderanno in campo le altre cinque squadre gialloblù.

Gli Allievi Under 17 e i Giovanissimi Under 15 affronteranno il Cesena. I 2005 giocheranno allo stadio Seidenari di San Prospero (via S. Geminiano 1/D) alle 14; i ragazzi di Martinelli sfideranno i bianconeri all’Antisatdio di Nonantola (via Risorgimento n° 56) alle 12:15.

Dopo due turni riposo, gli Under 16 andranno a Grosseto; la gara si disputerà alle ore 15 all’Antisatdio Palazzoli (via atleti azzurri d’Italia – Grosseto).

Domenica mattina gli Under 14 sfideranno il Parma all’Antisatdio di Nonantola; il fischio d’inizio è previsto per le 10:30.

Chiuderanno gli Esordienti Under 13 nel tardo pomeriggio (17:30), al campo Corradini di Villalunga di Casalgrande (via Smonto Brugnola n° 19) nel derby con il Sassuolo.

Di seguito tutte gli altri incontri e la classifica dei raggruppamenti dei gialli.

PRIMAVERA 3 DANTE BERRETTI GIRONE A

Quinta giornata: Albinoleffe-Lecco, Legnago-Padova, Pro Sesto-Feralpisalò

Riposa il Sudtirol

Classifica: Albinoleffe 12; Feralpisalò 9; Modena 7; Sudtirol 6; Padova e Pro Vercelli 4; Lecco 2; Pro Sesto 1; Legnago 0.

ALLIEVI NAZIONALI UNDER 17 SERIE C GIORNE C

Quarta giornata: Ancona/Matelica-Vis Pesaro; Fermana-Reggiana, San Marino-Gubbio, Teramo-Imolese

Classifica: Reggiana 9; Modena 7; Imolese, Cesena, Ancona/Matelica e Vis Pesaro 4; Fermana 3; Gubbio e San Marino 2; Teramo 1

ALLIEVI NAZIONALI UNDER 16 SERIE C GIRONE D

Terza giornata: Montevarchi- Virtus Entella.

Riposa la Reggiana

Classifica: Virtus Entella e Reggiana 6; Modena*, Montevarchi* e Grosseto 0

*effettuato il turno di riposo

GIOVANISSIMI NAZIONALI 15 SERIE C GIORNE C

Quarta giornata: Ancona/Matelica-Vis Pesaro; Fermana-Reggiana, San Marino-Gubbio, Teramo-Imolese

Classifica: Reggiana 9; Modena 7; Imolese, Cesena, Ancona/Matelica e Vis Pesaro 4; Fermana 3; Gubbio e San Marino 2; Teramo 1

GIOVANISSIMI UNDER 14 PRO GIRONE A

Sesta giornata: Cesena-Piacenza, Fiorenzuola-San Marino, Imolese- Sassuolo, SPAL-Reggiana

Riposa il Bologna

Classifica: Bologna 13; Sassuolo* e Parma 12; Cesena, Modena*, Reggiana Piacenza* 7; Imolese5; SPAL* 1; San Marino* e Fiorenzuola

*effettuato il turno di riposo

ESORDIENTI UNDER 13 PRO GIRONE A

Sesta giornata: SPAL-Cesena, San Marino-Bologna

Riposa l’Imolese

Classifica: Cesena* 12; SPAL e Sassuolo* 6; Modena* 4; San Marino* 2; Imolese 1; Bologna B* 0

*effettuato il turno di riposo

Modena e Imolese hanno una gara da recuperare

Bologna B e SPAL hanno due gare da recuperare