I match del fine settimana

8 Ott 2021

In questo weekend la maggior parte delle formazioni canarine non giocheranno il turno di campionato.

Solamente la Primavera disputerà la partita della propria competizione. Dopo la vittoria d’esordio contro il Legnago, i ragazzi di Farneti ospiteranno il Sudtirol al sintetico F.lli Sentimenti di Bomporto (Piazza dello sport n° 16 – Bomporto). La gara si giocherà sabato alle 15.

Sempre sabato, gli Allievi Under 16 faranno un test match contro il Mantova, alle 15:30 al centro sportivo culturale San Lazzaro (via Franklin Vivenza n° 26 – Mantova).

Domenica gli Under 17 e i Giovanissimi Under 15 affroteranno in amichevole il Fiorenzuola. La squadra di Maestroni sfiderà alle 15:30 i rossoneri al campo Saliceta n°3 (strada Panini – Modena). I 2007 saranno ospiti dei piacentini (campo n° 3, via Roberto Barani – Fiorenzuola D’Arda); l’incontro inizierà alle 15.

Gli Under 14 riposeranno per il turno di pausa previsto dal loro campionato.

La partita degli Esordienti Under 13 contro la SPAL è stata rinviata a data da destinarsi.

Di seguito la giornata e la classifica della Primavera 3 e le prossime partite delle squadre gialloblù.

PRIMAVERA 3 DANTE BERRETTI GIRONE A

Terza giornata: Albinoleffe-Padova, Feralpisalò-Lecco, Pro Sesto- Pro Vercelli.

Riposa il Legnago

Classifica: Albinoleffe e Feralpisalò 6; Sudtirol, Modena* e Padova 3; Lecco* e Pro Vercelli 1; Legnago e Pro Sesto 0.

*effettuato il turno di riposo

ALLIEVI NAZIONALI UNDER 17 SERIE C GIORNE C

Terza giornata domenica 17 ottobre: Cesena-Gubbio, Fermana-Ancona/Matelica, Modena-Imolese, San Marino-Vis Pesaro, Teramo-Reggiana.

Classifica: Reggiana, Modena 6; Ancona/Matelica 4; Fermana e Imolese 3; Cesena, Vis Pesaro, Gubbio, San Marino e Teramo 1.

ALLIEVI NAZIONALI UNDER 16 SERIE C GIORNE D

Seconda giornata: Reggiana-Montevarchi, Virtus Entella-Grosseto.

Riposa il Modena

Classifica: Reggiana e Virtus Entella 3; Montevarchi*, Grosseto e Modena 0.

*effettuato il turno di riposo

GIOVANISSIMI NAZIONALI UNDER 15 SERIEC GIRONE C

Terza giornata domenica 17 ottobre: Cesena-Gubbio, Fermana-Ancona/Matelica, Modena-Imolese, San Marino-Vis Pesaro, Teramo-Reggiana.

Classifica: CesenaAncona/Matelica, Reggiana e Modena 6; Vis Pesaro e Gubbio 3; Imolese, San Marino, Teramo e Fermana 0.

GIOVANISSIMI UNDER 14 PRO GIRONE UNICO

Quarta giornata: Fiorenzuola-Reggiana, Cesena-Parma, Sassuolo-San Marino, SPAL-Bologna, Imolese Piacenza.

Riposa il Modena

Classifica: Bologna e Sassuolo 9; Modena 7; Parma 6; Cesena e Reggiana 4; Piacenza 3; Imolese 1; SPAL*, San Marino* e Fiorenzuola 0.

*effettuato il turno di riposo

ESORDIENTI UNDER 13 PRO GIRONE A

Quarta giornata: Cesena-Bologna B, Imolese-San Marino.

Classifica: Cesena 9; SPAL 6*; Sassuolo e Modena 3*; Bologna B**, Imolese** e San Marino 0.

*una gara in meno

**due gare in meno