Il weekend delle giovanili

15 Ott 2021

Sarà un fine settimana impegnativo per le formazioni canarine.

Sabato alle 15 la Primavera sarà ospite del Padova allo stadio Appiani (via G.Carducci n°3 – Padova), i ragazzi di Farneti sono alla ricerca del loro terzo successo consecutivo.

Domenica gli Allievi Under 17 e i Giovanissimi Under 15 giocheranno a Gubbio. La squadra di Maestroni affronterà gli eugubini al campo Comunale alle 14:15 (via Sentino – Sceggia e Pascelupo di Perugia); a mezzogiorno i 2007 sfideranno i rossoblù al Parrocchiale Semonte (Via della Croce n°12-Gubbio).

In attesa della ripresa del proprio campionato, gli Under 16 di Bernabei faranno un test match amichevole contro il Sasso Marconi. L’amichevole si disputerà alle 15.30 sul terreno n°3 di Saliceta (strada Panini – Modena).

Gli Under 14 di Cavazzoni affronteranno il Bologna al campo Cavina n°1 (via Biancolelli n°36 – Bologna). Il fischio d’inizio è previsto per le ore 10.

Nella quinta giornata del torneo, gli Esordienti Under 13 incontreranno il San Marino alle 10:30 sul sintetico Manfredini di Saliceta.

Di seguito tutte le altre partite e la classifica dei giorni dei gialloblù.

PRIMAVERA 3 DANTE BERRETTI GIRONE A

Quarta giornata: Lecco-Pro Sesto, Pro Vercelli-Albinoleffe, Sudtirol-Legnago.

Riposa la Feralpisalò

Classifica: Albinoleffe e Feralpisalò 9; Modena* 6; Pro Vercelli 4; Sudtirol e Padova 3; Lecco* 1; Legnago* e Pro Sesto 0.

*effettuato il turno di riposo

ALLIEVI NAZIONALI UNDER 17 SERIE C GIORNE C

Terza giornata: Cesena-Fermana, Imolese-San Marino, Reggiana-Ancona/Matelica, Vis Pesaro-Teramo.

Classifica: Reggiana e Modena 6; Ancona/Matelica 4; Fermana e Imolese 3; Cesena, Vis Pesaro, Gubbio, San Marino e Teramo 1.

ALLIEVI NAZIONALI UNDER 16 SERIE C GIORNE D

Terza giornata domenica 24 ottobre: Montevarchi-Virtus Entella, Grosseto-Modena.

Riposa la Reggiana

Classifica: Reggiana e Virtus Entella 6; Modena*, Montevarchi* e Grosseto 0.

*effettuato il turno di riposo

GIOVANISSIMI NAZIONALI UNDER 15 SERIEC GIRONE C

Terza giornata: Cesena-Fermana, Imolese-San Marino, Reggiana-Ancona/Matelica, Vis Pesaro-Teramo.

Classifica: Cesena, Ancona/Matelica, Reggiana e Modena 6; Vis Pesaro e Gubbio 3; Imolese, San Marino, Teramo e Fermana 0.

GIOVANISSIMI UNDER 14 PRO GIRONE UNICO

Quinta giornata: San Marino-Imolese, Picenza-Fiorenzuola, Parma-SPAL, Reggiana-Cesena.

Riposa il Sassuolo.

Classifica: Sassuolo 12; Bologna 10; Parma 9; Modena* e Reggiana 7; Piacenza* e Cesena 4; Imolese 2; SPAL* 1; San Marino* e Fiorenzuola 0.

*effettuato il turno di riposo

ESORDIENTI UNDER 13 PRO GIRONE A

Quinta giornata: Bologna B-SPAL, Imolese-Sassuolo.

Classifica: Cesena 12; SPAL 6*; Sassuolo e Modena 3*; Imolese** e San Marino 1; Bologna B** 0.

*una gara in meno

**due gare in meno