I risultati dei giovani canarini

19 Ott 2020

modena_post_basic

Poche sono le categorie che sono state impegnate questo fine settimana.

Gli Allievi Under 17 e i Giovanissimi Under 15 hanno riposato per la sosta prevista nel loro campionato.

La partita degli Esordienti Under 13 contro il Parma è stata rinviata a causa di una positività riscontrata negli avversari. 

Gli Allievi Under 16 rifilano la manita alla Virtus Verona in casa mantenendo la porta inviolata. Le reti sono state realizzate da Lisanti (14’), Zanichelli (27’), Vicini (46’), Paglia (54’) e Crispino (63’).

La formazione di Piccinini è in testa al proprio girone insieme al Ravenna.

I Giovanissimi Under 14 hanno portato pareggiano in trasferta a Parma. I ragazzi di Martinelli sono al secondo posto in classifica insieme all’imolese, a sole due lunghezze dalla capolista Cesena.

Di seguito i tabellini le graduatorie dopo la seconda da giornata di andata.

ALLIEVI NAZIONALI UNDER 17 SERIE C  GIRONE C (11/10/20)

Risultati: Cesena – Ravenna 2-1, Mantova – Modena 6-2, Imolese – Carpi (rinviata), Piacenza – San Marino 2-1

Classifica: Mantova 6, Cesena 6, Imolese* 3, Piacenza* 3, Carpi* 0, Modena0, Ravenna 0, San Marino 0

*una partita in meno

ALLIEVI NAZIONALI UNDER 16 SERIE C GIRONE B

Risultati: Cesena – Imolese 1-1, Fano – Padova 1-2, Legnago – Ravenna 2-5, Matelica – San Marino 1-1, Modena – Virtus Verona 5-0

Classifica: Modena 6, Ravenna 6, Cesena 4, Padova 3, Fano 3, Legnago 3, San Marino 1, Matelica 1, Imolese 1, Virtus Verona 0

GIOVANISSIMI NAZIONALI UNDER 15 SERIE C GIRONE C (11/10/20)

Risultati: Cesena – Ravenna 3-1, Mantova – Modena 1-4, Imolese – Carpi 2-1, Piacenza – San Marino 0-1

Classifica: San Marino 6, Modena 4, Cesena 3, Ravenna 3, Imolese 3, Carpi 1, Mantova 1, Piacenza 1

GIOVANISSIMI PROFESSIONISTI UNDER 14 GIRONE UNICO

Risultati: Bologna – Sassuolo 1-0, Piacenza – Cesena 2-3, Ravenna – Spal 1-2, Reggiana – Imolese 2-2, San Marino Accademy – Carpi (rinviata), Parma – Modena 0-0

Classifica: Cesena 6, Modena 4, Imolese 3, Bologna 3, Sassuolo 3, Carpi* 3, Spal 3, Reggiana 1, Parma 1, San Marino Accademy* 0, Piacenza 0, Ravenna 0

*una partita in meno

ESORDIENTI PROFESSIONISTI UNDER 13 GIRONE UNICO

Risultati: Bologna – Sassuolo 3-2, Piacenza – Cesena 1-4, Ravenna – Spal 3-3, Sassuolo B – Bologna B 1-4, Reggiana – Imolese 1-4, San Marino Accademy – Carpi 3-2, Parma – Modena (rinviata)

Classifica: Cesena 6, Bologna 6, Spal 4, Modena* 3, San Marino Accademy 3, Carpi 3, Imolese 3, Bologna B 3, Sassuolo 3, Ravenna 1, Parma* 0, Piacenza 0, Reggiana 0, Sassuolo B 0

*una partita in meno