Tutti in campo!

1 Ott 2021

Nel fine settimana tutte le squadre del settore giovanile saranno impegnate nelle loro partite di campionato.

Sabato la Primavera di Farneti esordirà contro il Legnago Salus alle ore 15; il match si giocherà allo stadio Mariotto (via Nogarole  – Arcole, Verona).

Domenica alle 10:30 i Giovanissimi Under 14 e gli Esordienti Under 13 affronteranno rispettivamente la SPAL e il Cesena. I 2008 ospiteranno all’Antistadio di Nonantola (via Risorgimento n° 56) i biancazzurri; i ragazzi di Pellegrini disputeranno l’incontro al campo Manfredini (strada Panini – Modena) contro i bianconeri.

Gli Under 15 scenderanno in campo alle 12:15 contro l’Imolese; i 2006 giocheranno dopo la gara degli Under 14 all’Antistadio di Nonantola.

Alle 2 del pomeriggio sarà il turno degli Allievi Under 17; anche il gruppo di Maestroni sfiderà il team di Imola al sintetico Seidenari (via S. Geminiano – S. Prospero Secchia). 

Debutto in campionato anche per gli Under 16, la formazione di Bernabei sfiderà l’Entella allo stadio Sentimenti di Bomporto; la gara inizierà alle 15.

Di seguito la giornata completa degli avversari dei giovani gialloblù nei loro gironi e la classifica.

PRIMAVERA 3 DANTE BERRETTI GIRONE A

2a giornata: Padova-Pro Sesto, Pro Vercelli-Feralpisalò, Sudtirol-Albinoleffe

                       riposa il Lecco

Classifica: Albinoleffe, Feralpisalò e Sudtirol 3; Lecco e Pro Vercelli 1; Legnago, Modena*, Padova e Pro Sesto 0.

*una gara in meno

ALLIEVI NAZIONALI UNDER 17 SERIE C GIRONE C

2a giornata: Cesena-Gubbio, Fermana-Ancona/Matelica, San Marino-Vis Pesaro, Teramo-Reggiana

Classifica: Reggiana, Fermana, Modena e Imolese 3; Ancona/Matelica e Teramo 1; Cesena, Vis Pesaro, Gubbio e San Marino 0.

ALLIEVI NAZIONALI UNDER 16 GIRONE D

1a giornata: Grosseto-Reggiana, Modena-Entella.

GIOVANISSIMI NAZIONALI UNDER 15 SERIE C GIRONE C

2a giornata: Cesena-Gubbio, Fermana-Ancona/Matelica, San Marino-Vis Pesaro, Teramo-Reggiana

Classifica: Gubbio, Ancona/Matelica, Modena, Cesena e Reggiana 3; San Marino, Vis Pesaro, Imolese, Teramo e Fermana 0.

GIOVANISSIMI UNDER 14 PRO GIRONE A

3a giornata: Bologna-Cesena, Parma-Fiorenzuola, Piacenza-Sassuolo, Reggiana-Imolese

                      riposa il San Marino

Classifica: Bologna e Sassuolo 6; Modena 4 e Cesena 4; Piacenza*, Parma e Reggiana 3; SPAL* e San Marino 0.

*una gara in meno

ESORDIENTI UNDER 13 PRO GIRONE A 

3a giornata: Imolese-SPAL, Sassuolo, San Marino.

                     riposa il Bologna

Classifica: Cesena, SPAL 6; Modena* 3; Bologna B*, Sassuolo, San Marino* e Imolese* 0

*una gara in meno